English (Currency and Foreign Exchange)
quantitative easing tapering [correct]; QE tapering [correct]
OBS: Quantitative easing (QE) means increasing the money supply of the system. This is done when the Central Bank creates new money and uses the money to make asset purchases. These asset purchases inject the new money into the system.
French (Politique monétaire et marché des changes)
désexpansion monétaire [correct, feminine noun]
DEF: Réduction, par paliers successifs, du volume d'achat d'actifs par une banque centrale, annonçant la fin de la politique d'expansion monétaire qu'elle menait jusqu'alors.
OBS: désexpansion monétaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 décembre 2018.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
disminución de la expansión cuantitativa [correct, feminine noun]; ralentización del proceso de creación de dinero [correct, feminine noun]
OBS: A principios de este año, cuando los inversores comenzaron a especular acerca de un "estrechamiento" estadounidense —una disminución de la expansión cuantitativa (QE)—, esa mera conjetura fue suficiente para provocar un giro dramático en el valor de algunos activos de los mercados emergentes, como la renta variable india o brasileña.
OBS: Parece que incluso la ralentización de ese proceso de creación de dinero (ahora llamada "QE -de Quantitative Easing- Tapering") podría conducir a una espiral de quiebras en cadena.