English (Audio Technology; Music (General))
quadraphony [correct]; quadriphonic reproduction [correct]; four-channel stereo [correct]; four-channel sound [correct]; four-channel reproduction [correct]
DEF: The transmission, recording, or reproduction of sound by techniques that utilize four transmission channels.
French (Électroacoustique; Musique (Généralités))
tétraphonie [correct, feminine noun]; quadriphonie [correct, feminine noun]; quadraphonie [correct, feminine noun]; stéréophonie à quatre canaux [correct, feminine noun]
DEF: [...] formule nouvelle de reproduction de disques ou de rubans utilisant quatre canaux séparés, autonomes. Elle implique toujours l'usage de quatre amplificateurs et de quatre haut-parleurs. La tétraphonie s'est donnée comme but de reproduire intégralement l'atmosphère d'une salle de concert.
DEF: quadraphonie : Système d'enregistrement et de reproduction basé sur quatre canaux distincts, répartis en deux paires avant et arrière.
OBS: La quadraphonie doit son existence à certaines études effectuées dans les années 1960, démontrant qu'il doit être possible de recréer un espace tridimensionnel à l'aide de quatre sources sonores placées aux quatre coins d'une pièce.