English (Silviculture)
quadratic mean diameter [correct]
DEF: Of a group of trees, a crop or stand ... the diameter corresponding to their mean basal area.
French (Sylviculture)
diamètre de la tige de surface terrière moyenne [correct, masculine noun]; dg [see observation]
DEF: Diamètre à hauteur d'homme d'un ou de plusieurs arbres correspondant à leur surface terrière moyenne.
OBS: d[indice]g est le symbole international de «diamètre de la tige de surface terrière moyenne».