English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
quadratic scale
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
échelle quadratique [feminine noun]
CONT: L'échelle est dénommée selon son équation : échelle linéaire, échelle quadratique, etc.