English (Internet and Telematics)
duobinary encoded quadrature phase shift keying signal; duobinary encoded QPSK signal
French (Internet et télématique)
signal modulé par déplacement de phase en quadrature en code duobinaire [masculine noun]
CONT: Le courant des données binaires à l'entrée du codeur est à la cadence nominale de 1/T 90 Mb/s. Il est subdivisé en deux courants a et b chacun à la cadence 1/2T. Ces courants sont codés en différentiel afin d'éliminer les effets de propagation d'erreur, ils sont ensuite modulés en amplitude sur porteuses en quadrature, sommés et passés dans un filtre de codage duobinaire. (Voir D.P. Taylor et D.C. CHEUNG IEEE Trans. On Communications COM 27 No 2 (février 1979 p. 461-468.)