English (Outfitting of Ships; Ship and Boat Parts)
jib [correct, noun]; jibsail [noun]
DEF: A sail, usually triangular and sometimes quadrilateral, bent to stay forward of the forestaysail.
French (Armement et gréement; Parties des bateaux)
foc [correct, masculine noun]
DEF: Voile d'étai triangulaire enverguée sur l'étai du mât situé le plus en avant d'un voilier à l'aide d'anneaux ou de mousquetons cousus dans les œillets prévus le long de la ralingue d'envergure ou guindant.
CONT: Le rôle du foc est d'équilibrer la poussée des voiles arrière qui a tendance à faire lofer le bateau.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Partes de los barcos)
foque [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las velas triangulares colocadas entre los masteleros de proa y los botalones del bauprés.