English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
laying worker [correct]
DEF: A worker [bee that] lays infertile eggs, producing only drones, usually in [a colony] that [is] queenless.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
ouvrière pondeuse [correct, feminine noun]
CONT: L'ouvrière pondeuse est une femelle non fécondée et non fécondable, car elle ne possède que des ovaires rudimentaires. Lors de la disparition de la reine, certaines d'entre elles tentent de la remplacer et pondent quelques œufs non fécondés, haploïdes, qui ne donneront que des mâles [...]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cría de abejas)
obrera ponedora [correct, feminine noun]