English (Surveys (Public Relations); Advertising)
audience profile [correct]; audience characteristics [correct]; audience composition [correct]
OBS: A description of the characteristics of a TV or radio program audience in terms of age, sex, occupation, education, geographical residence, etc.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Publicité)
profil de l'audience [correct, masculine noun]; caractéristiques de l'audience [correct, feminine noun]; composition de l'audience [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit de la description de l'audience d'un support en fonction de différents critères tels les critères socio-économiques, les différents styles de vie, etc. qui permettent d'évaluer dans quelle mesure le support est adapté à l'audience visée.