English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Marine and River Navigation Aids; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
radio direction finder [correct]; RDF [correct]; radiodirection finder [correct]; radiogoniometer [correct]; radio direction-finder [correct, officially approved]; RDF [correct, officially approved]; RDF; direction finder [correct, standardized]; DF [correct, standardized]; DF
DEF: A radio receiving device permitting determination of the direction [(in azimuth and sometimes also in elevation) ] from which received radio waves come to it, typically consisting of a coil antenna mounted on a vertical axis so that it can be rotated freely.
OBS: radio direction-finder; RDF: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: direction finder; DF: term and abbreviation standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation fluviale et maritime; Stations, instruments et équipements météorologiques)
radiogoniomètre [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; RG [correct, masculine noun, officially approved]; DF [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Instrument permettant de déterminer la direction d'arrivée (en azimut et parfois aussi en hauteur) des ondes radioélectriques.
CONT: Le radiogoniomètre est principalement utilisé à bord des bateaux et des avions pour déterminer leur direction et, par ailleurs, pour localiser des émetteurs clandestins. En outre, un tel instrument, équipant un navire ou un avion, permet de repérer la «position» : connaissant la position géographique de plusieurs émetteurs différents, on peut, par triangulation, déterminer la position du récepteur goniométrique.
OBS: radiogoniomètre : [Ce] terme s'applique aussi à chacune des composantes radiogoniométriques du type Bellini-Tosi ou d'autres types similaires.
OBS: radiogoniomètre : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: radiogoniomètre; RG : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: radiogoniomètre; DF : terme et abréviation normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayuda a la navegación marítima y fluvial; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
radiogoniómetro [correct, masculine noun]
DEF: Aparato para determinar la dirección (acimut y a veces elevación) con que llegan las ondas radioeléctricas.