English (Radio Broadcasting; Radioelectricity)
shortwave broadcasting [correct]; shortwave radio [correct]; shortwave broadcast radio [correct]
DEF: ... radio transmission using shortwave frequencies, generally 1. 6–30 MHz, just above the medium wave band.
CONT: Shortwave radio is used for long distance communication by means of skywave or skip propagation, in which the radio waves are reflected or refracted back to Earth from the ionosphere, allowing communication around the curve of the Earth.
French (Radiodiffusion; Radioélectricité)
radiodiffusion en ondes courtes [correct, feminine noun]; radiodiffusion sur ondes courtes [correct, feminine noun]
CONT: Un émetteur à ondes courtes est capable d’atteindre des auditeurs à l’échelle régionale et internationale. Ceci est dû aux propriétés uniques de propagation à longue distance de la radiodiffusion en ondes courtes portée par de multiples réflexions dans les différentes couches de la haute atmosphère.
OBS: Le terme «ondes courtes» (OC) est aussi encore utilisé, en particulier pour la radiodiffusion mondiale, mais ses limites sont moins précises. La portée étant de plusieurs milliers de kilomètres, les communications captées sont très nombreuses.