English (Telecommunications; Radio Waves)
wave band; waveband; wave range
DEF: A band of radio frequencies.
French (Télécommunications; Ondes radioélectriques)
gamme d'ondes [correct, feminine noun]
DEF: Suite de longueurs d'ondes comprises entre deux limites déterminées et généralement considérées dans le sens décroissant. c.-à-d. dans le sens croissant des fréquences correspondantes.