English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
cathode-ray radiogoniometer [correct]
DEF: Radio direction-finder in which signals are received on two similar, suitably orientated aerial systems, amplified in a twin-channel receiver, and applied to the beam deflection system of a cathode-ray tube.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Stations, instruments et équipements météorologiques)
radiogoniomètre à rayons cathodiques [correct, masculine noun]
DEF: Radiogoniomètre dans lequel les signaux sont captés par deux systèmes d'antennes semblables et convenablement orientés, puis amplifiés par un récepteur à deux canaux jumelés et appliqués au circuit déflecteur de rayons d'un tube à rayons cathodiques.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
radiogoniómetro de rayos catódicos [masculine noun]
DEF: Radiogoniómetro en que las señales, captadas por dos sistemas de antenas semejantes y orientadas adecuadamente, son amplificadas en un receptor de dos canales gemelos y aplicadas al circuito deflector del haz de un tubo de rayos catódicos.