English (Defence Planning and Military Doctrine)
readiness action plan [correct, NATO, standardized]; RAP [correct, NATO, standardized]
OBS: readiness action plan; RAP : term and abbreviation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
plan d’action pour la réactivité [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: plan d’action pour la réactivité : terme normalisé par l'OTAN.