English (Nervous System)
non rapid eye movement sleep [correct]; nrem sleep [correct]; NREM sleep [correct]
DEF: A recurring sleep state during which rapid eye movements do not occur and dreaming does not occur; accounts for about 75% of normal sleep time
French (Système nerveux)
sommeil à ondes lentes [correct, masculine noun]
CONT: Sommeil à ondes lentes. Alors que le sommeil paradoxal est caractérisé par plusieurs paramètres facilement quantifiables, le sommeil calme à ondes lentes est défini négativement, par de nombreux auteurs, comme non REM sleep, le sommeil qui n'est pas le sommeil paradoxal. Un seul critère le définit, la présence de fuseaux et d'ondes lentes cérébrales.