English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
rapid gravity filter
OBS: Rapid gravity filters. The majority of large filter plants, whether designed for industry or for drinking-water supplies, use gravity filters of reinforced-concrete construction. They are usually preceded by a clarification process...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
filtre rapide ouvert [correct]
OBS: Les filtres rapides ouverts. La plupart des grandes installations filtrantes, qu'elles soient destinées à l'industrie ou à l'alimentation en eau potable des villes, utilisent des filtres ouverts en béton armé. Elles sont habituellement précédées d'un traitement de décantation ...