English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Water Pollution)
rapid sand filter [correct]; American filter [correct]; rapid filter [correct]; rapid-sand filter [correct]
DEF: A filter for the purification of water, in which water that has been previously treated, usually by coagulation and sedimentation, is passed downward through a filtering medium. The medium consists of a layer of sand, prepared anthracite coal ... usually 24-30 in. thick, resting on a supporting bed of gravel or a porous medium ... The filtrate is removed by an underdrainage system which also distributes the wash water.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Pollution de l'eau)
filtre à sable rapide [correct, masculine noun]
CONT: Les filtres à sable rapides traitent de [...] 25 à 50 fois plus que les filtres lents. [...] [Ceci] est rendu possible par la coagulation et la sédimentation préalables [...] Le filtre est constitué par une couche de sable ou d'anthracite, de 45 à 60 cm de hauteur, posé sur des couches de matériaux inertes [...] reposant elles-mêmes sur un fond muni d'un système de drainage.
OBS: On trouve dans le Dictionnaire technique de l'eau et des questions connexes (COLEA), 1968, p.105 l'expression «filtre rapide à sable», mais il vaut mieux ne pas l'employer, parce qu'elle est mal construite. Le Dictionnaire des difficultés de la langue française au Canada (DADIF), 1967, p. 18 nous en donne la raison dans son article sur la place de l'adjectif en précisant que «Le français définit avant de qualifier».
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento del agua; Contaminación del agua)
filtro rápido de arena [correct, masculine noun]
DEF: Filtro para aguas residuales con actividad física de retención de materias en suspensión.