English (Soil Mechanics (Engineering); Physical Geography (General))
rockfall avalanche [correct]; sturzstrom
DEF: A rockfall that has turned into a flow, occurring only when large rockfalls and rockslides, involving millions of metric tons, attain extremely rapid speeds.
OBS: Rockfall avalanche ... most common in a rugged mountainous region, as that which occurred in 1903 at Frank, Alberta.
French (Mécanique des sols; Géographie physique (Généralités))
éboulement catastrophique [correct, masculine noun]
CONT: [Les] éboulements catastrophiques [sont] réunis par trois caractères communs essentiels : leur volume important, supérieur à la dizaine de millions de mètres cubes, des extensions peu ordinaires, de l'ordre de plusieurs kilomètres, [...] des vitesses importantes, de plusieurs centaines de km/h.
OBS: éboulement : Chute spontanée d'un flanc abrupt de roche massive ou de matériel tendre et compact, due à la gravité. Il en résulte un chaos de blocs. Phénomène peu fréquent qui présente souvent un caractère catastrophique.