English (Hydrology and Hydrography; Geology)
rapid flow [correct]; supercritical flow [correct]; shooting flow [correct]
DEF: A flow with a mean velocity greater than the critical velocity.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
écoulement torrentiel [correct, masculine noun]; écoulement hypercritique [masculine noun]; écoulement supercritique [masculine noun]; écoulement rapide [masculine noun]
DEF: Écoulement dont la vitesse moyenne est supérieure à la vitesse critique.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
flujo supercrítico [masculine noun]; flujo rápido [masculine noun]; flujo torrencial [masculine noun]
DEF: Flujo cuya velocidad media es superior a la crítica.