English (Records Management (Management); Postal Administration)
mail management [correct]
DEF: The application of records management techniques to the flow of mail to provide rapid handling and accurate delivery.
French (Gestion des documents (Gestion); Administration postale)
gestion du courrier [correct, feminine noun]; administration du courrier [feminine noun]
DEF: Ensemble des activités consistant à rationaliser le courrier d'une organisation afin de rendre plus efficaces les méthodes de manutention du courrier reçu et à expédier.
CONT: Programme de gestion du courrier : Activité permanente destinée à encourager l'utilisation des méthodes les plus efficaces de manutention du courrier reçu et à expédier au sein d'une organisation. Ce programme comprend des méthodes d'enregistrement et d'acheminement du courrier reçu vers les services compétents afin de faire l'objet d'une réponse, des méthodes de contrôle visant à assurer une prompte réponse, des méthodes visant à réduire le nombre de révisions requises en ce qui concerne la correspondance à expédier et toutes autres méthodes qui encouragent le déroulement rapide et économique des opérations concernant le courrier.