English (Biochemistry; Molecular Biology)
cold shock [correct]
DEF: Phenomenon caused by a rapid reduction from normal growth temperature to 0°C.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
choc froid [correct, masculine noun]
CONT: [Des chercheurs] ont décrit aussi une augmentation significative de production de 32 protéines à la suite d’une diminution de température de 37°C à 5°C. De même [d'autres chercheurs] ont montré l’induction d’au moins 10 protéines après un choc froid.