English (Economic Conditions and Forecasting; Phraseology)
potential growth rate [correct]
CONT: Growth is expected to moderate from this rapid pace but remain above the U. S. economy's potential growth rate of just over 2. 0 per cent, averaging 3. 1 per cent in 1993 and 3. 0 per cent in 1994. This will still leave some excess productive capacity at the end of 1994.
French (Prévisions et conjonctures économiques; Phraséologie)
taux de croissance potentiel [correct, proposal]; taux de progression potentiel [correct, masculine noun]
CONT: La croissance devrait être un peu moins rapide, tout en demeurant supérieure aux taux de progression potentiel d'un peu plus de 2.0 pour cent de l'économie américaine, pour se situer à 3.1 pour cent en moyenne en 1993 et à 3.0 pour cent en 1994. Cela laissera une certaine marge de sous-utilisation des capacités dans l'économie à la fin de 1994.