English (Labour and Employment; Corporate Management (General); Phraseology)
compartmentalization of responsibilities [correct]
CONT: Rapid and enormous growth both in the United States and abroad has resulted in the decentralization and compartmentalization of responsibilities.
French (Travail et emploi; Gestion de l'entreprise (Généralités); Phraséologie)
cloisonnement des responsabilités [correct, masculine noun]
CONT: La croissance tant aux États-Unis qu'à l'étranger, par sa rapidité et son ampleur, avait abouti à la décentralisation et au cloisonnement des responsabilités.
OBS: Au figuré, cloisonnement signifie séparation, division.