English (Magnetism; Geophysics)
transient magnetic variation [correct]; rapid magnetic variation [correct]
OBS: Since S, D and L, unlike the secular variation, produce no long and enduring change in the earth’s field, they may be called the transient magnetic variations.
French (Magnétisme; Géophysique)
variation transitoire [correct]; variation de courte durée [correct]; variation magnétique rapide [correct]
OBS: Le pour cent restant du champ est engendré par des courants électriques dans la partie supérieure de l'atmosphère et la magnétosphère et reste soumis à des fluctuations plus rapides (variations transitoires ou de courte durée) produites, en grande partie, par le choc, sur l'atmosphère, des particules de radiation solaire électriquement chargées.