English (Engineering; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
prototyping [correct]; software prototyping [correct]; prototype development [correct]
CONT: Prototyping is widely used in engineering disciplines to test a design before manufacturing. Since software is a design problem, software prototyping has a different purpose than hardware prototyping.
PHR: Rapid prototyping.
French (Ingénierie; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
prototypage [correct, masculine noun]; maquettage [correct, masculine noun]
DEF: Dans la fabrication d'un système expert, production d'un présystème (maquette) à partir duquel on réalise le système opérationnel.
CONT: La conception et le développement des applications se font en utilisant des méthodes que nous classerons en trois catégories : les méthodes descendantes [...], les méthodes ascendantes [et] le maquettage, ou prototypage («prototyping»), qui consiste à développer successivement des maquettes de plus en plus élaborées, chaque étape étant validée par l'utilisateur, ce qui permet de construire un outil correspondant généralement mieux aux besoins.
PHR: Prototypage rapide.
Spanish (Ingeniería; Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
prototipado [correct, masculine noun]; desarrollo de prototipos [correct, masculine noun]
DEF: Desarrollo de una versión preliminar de un sistema de programática para permitir la investigación de ciertos aspectos de dicho sistema.
CONT: Con el desarrollo de prototipos [...] los analistas junto con los usuarios, pueden formular y desarrollar un sistema nuevo. Pueden crearse bases de datos que son manipuladas en el terminal mientras que el usuario va supervisando el progreso que se hace. Una vez que el usuario ve algo tangible en la pantalla o en el papel, es mucho más fácil comprender qué es lo que falta y cuál debe ser el próximo paso a seguir.
OBS: prototipado: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "prototipado" es un término váido y bien formado a partir de la voz "prototipo".