English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
rapid start circuit [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
circuit d'allumage rapide [masculine noun]; circuit d'allumage rapid-start [proposal, masculine noun]
DEF: Type récent de circuit d'allumage des lampes fluorescentes.
OBS: [...] les lampes à fluorescence sont associées à deux dispositifs : [1] un dispositif d'amorçage de la décharge, ou amorceur [...] ce peut être soit une électrode auxiliaire, disposée à proximité de l'une des électrodes et reliée à l'autre par un conducteur qui court le long du tube (système "rapid-start"), soit un starter [...] [2] un dispositif de régulation, dit ballast [...]