English (Software)
embedded software [correct]
DEF: Software that is part of a larger system and performs some of the requirements of that system.
CONT: Embedded software can be as simple as the microcode instruction set of a microprocessor or as complex as the security software inside a set-top cable modem box. Embedded software performs a specific function not under the control of the primary user ...
OBS: Software used in an aircraft or rapid transit system.
French (Logiciels)
logiciel enfoui [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui pilote le fonctionnement d'un dispositif doté d'une électronique à microprocesseur.
CONT: Les logiciels enfouis sont inséparables de tous les appareils dotés d'une électronique numérique. Les plus simples ne dépassent pas quelques kilo-octets de programme. Les plus complexes dépassent le million d'octets et s'accompagnent d'un système d'exploitation en temps réel. Suivant leur taille, ces logiciels sont implantés dans des circuits intégrés (Eprom, mémoires flash...), voire sur disque dur. On les trouve aussi bien dans les appareils de mesure que dans les systèmes de télécommunications (téléphones, routeurs...), les pompes à essence, les robots, les avions ou les systèmes d'armes.