English (Subway; Mass Transit)
elevated railway [correct]; elevated rapid transit system [correct]; overhead railway [correct]
French (Métro; Transports en commun)
métro aérien [correct, masculine noun]; métro surélevé [correct, masculine noun]
CONT: Pour la RATP [Régie autonome des transports parisiens], le métro aérien n'a pas actuellement d'existence propre : il alterne ses 9,7 km de parcours avec des sections souterraines et se maille avec le réseau de métro au point d'être transparent pour l'exploitant, mais aussi commercialement, son attractivité spécifique n'étant pas identifiée.