English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
rattle [correct]
DEF: Rapids, or a fast-flowing stretch of a watercourse.
CONT: Daniel Rattle, Nfld.
OBS: "Rattle" describes the sound made by the water. Used in Nfld. and N.S.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
rapide [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'un cours d'eau, souvent hérissée de roches, où le courant devient rapide et agité par suite d'une augmentation de la pente.
CONT: Rapide Blanc, N.-B.
OBS: Ce terme est souvent utilisé au pluriel. Le rapide se différencie de la chute, de la cascade et du sault par son absence de rupture de pente. Attesté à travers le pays.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.