French (Hydrologie et hydrographie)
rapides sur haut-fond [masculine noun, plural]
DEF: Rapides de faible profondeur encombrés d'obstacles plus ou moins submergés.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
rabión [masculine noun]
DEF: Rápido poco profundo en una corriente de agua, donde la superficie del agua rompe en olas debido a obstáculos total o parcialmente sumergidos.