English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
rapier monitor [correct]
DEF: Means on rapier weaving machines for stopping the weaving machine if the rapier is late.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
contrôle des lances [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif sur machines à tisser à lances pour arrêter la machine à tisser si la lance est en retard.