English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
bilateral rapier [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
lance bilatérale [correct, feminine noun]
OBS: Lance bilatérale : terme habituellement au pluriel; il y a une lance de chaque côté du métier à tisser, le fil est donc travaillé par deux lances qui se rejoignent au milieu du métier.