English (Birds)
raptor [correct]
DEF: bird of prey.
French (Oiseaux)
rapace [correct, masculine noun]
DEF: Nom donné aux oiseaux qui ont un bec crochu et des griffes bien développées avec lesquels ils tuent leurs proies. Ce terme s'applique aussi bien aux aigles, faucons, buses, busards, milans etc. qu'aux hiboux et chouettes, car tous sont remarquablement équipés pour capturer des animaux souvent volumineux.