English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
real-aperture radar [correct, officially approved]; real aperture radar [correct]; RAR [correct, officially approved]; RAR; brute-force radar [correct]; brute force radar [correct]; noncoherent radar [correct]
DEF: A radar system where the antenna beamwidth is controlled by the physical length of the antenna.
CONT: For a real aperture radar, the physical antenna length must be considerably longer than the wavelength in order to achieve higher azimuth resolution. Obviously, it has a limit at which the dimension of the antenna is not realistic to be put onboard an aircraft or a satellite.
OBS: real-aperture radar; RAR : term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
radar à ouverture réelle [correct, masculine noun, officially approved]; RAR [correct, masculine noun, officially approved]; radar latéral à ouverture réelle [correct, masculine noun]; RAR [correct, masculine noun]; RAR; système radar à ouverture réelle [correct, masculine noun]; radar non cohérent [correct, masculine noun]; radar à antenne réelle [correct, masculine noun]
DEF: Système radar dont la largeur du faisceau d'antenne est tributaire de la longueur physique de l'antenne.
OBS: Le radar latéral à ouverture réelle [...] se compose des unités suivantes : un transmetteur, une antenne, une horloge électronique, un système en temps réel des signaux et un système de stockage.
OBS: Deux systèmes caractérisent les radars latéraux. Le radar à ouverture réelle, et le radar à antenne synthétique. Les facteurs intrinsèques au système radar qui influencent le potentiel de celui-ci sont entre autres : les longueurs d'onde utilisées par le capteur actif, la polarisation de ces ondes, l'angle de visée, l'angle d'incidence, et la résolution. Quant aux paramètres externes au système, on peut citer : la rugosité de la surface objet, le complexe diélectrique, ainsi que la pente et l'orientation (Lewis A. & Henderson F., 1998).
OBS: radar à ouverture réelle; RAR : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Limite de résolution longitudinale d'un radar à ouverture réelle.