English (Commercial Fishing)
catch monitoring tool [correct]
CONT: Logbooks. … this catch monitoring tool can provide information on retained catch(target and non-target) and non-retained catch(target species, uncommon or rare species, and Species at Risk Act listed species).
OBS: Used by Fisheries and Oceans Canada to support fisheries management efforts.
French (Pêche commerciale)
outil de surveillance des prises [correct, masculine noun]
CONT: Journaux de bord. […] cet outil de surveillance des prises peut fournir de l'information sur les prises gardées (espèces ciblées et non ciblées) et sur les prises rejetées (espèces ciblées, espèces rares ou peu communes et espèces inscrites dans la Loi sur les espèces en péril).
OBS: Outil utilisé par Pêches et Océans Canada pour appuyer les efforts de gestion des pêches.