English (The Skin; Immunology)
contact dermatitis [correct]
CONT: Contact dermatitis is the best understood and potentially the most correctable of eczematous reactions. For any such rash, the clinician should first determine whether it could be a contact reaction. If the cause can be identified, its avoidance cures it. There are two types of contact dermatitis, irritant and allergic.
French (Appareil cutané; Immunologie)
dermite de contact [correct, feminine noun]
CONT: L'eczéma est en fait le nom générique d'un grand nombre de lésions cutanées. [...] Il existe deux types d'eczéma : la dermite de contact et la dermite atopique. [La dermite de contact] est provoquée par le contact de la peau avec des substances (irritantes ou allergènes]. [Elle] se caractérise par des rougeurs, des cloques et de la démangeaison.
Spanish (Piel; Inmunología)
dermatitis por contacto [feminine noun]; dermatitis venenata [feminine noun]
DEF: Padecimiento de la piel de tipo reaccional, causado por los más diversos agentes, los cuales pueden actuar como irritantes primarios o bien por hipersensibilidad, y a los que, desde un punto de vista práctico, se llamará contactantes.
CONT: La topografía de la dermatitis por contacto es muy diversa y de hecho está en relación con las regiones de la piel más expuestas a los "contactantes".
OBS: "dermatitis venenata": inflamación alérgica aguda de la piel causada por contacto con diversas substancias químicas, animales o vegetales.