English (Animal Diseases)
buckwheat eczema [correct]; fagopyrism [correct]; buckwheat rash
French (Maladies des animaux)
fagopyrisme
Spanish (Enfermedades de los animales)
fagopirismo [correct, masculine noun]
DEF: Fotosensibilización primaria causada por la fagopirina presente en el trigo sarraceno [Fagopyrum esculentum].