English (Bones and Joints)
Still’s disease [correct, see observation]
DEF: A form of juvenile rheumatoid arthritis characterized by high fever, rash, and polyarthritis.
OBS: As originally described, splenomegaly and lymphadenopathy may also be present.
OBS: See "juvenile rheumatoid arthritis".
French (Os et articulations)
maladie de Still [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Affection de l'enfance, caractérisée par une polyarthrite chronique symétrique sans lésion ostéocartilagineuse, accompagnée d'adénopathies, de splénomégalie et d'éruption cutanée.
OBS: Les auteurs de langue anglaise utilisent souvent indifféremment les expressions maladie de Still et polyarthrite juvénile; dans le cadre des polyarthrites chroniques de l'enfant [...] il leur paraît en effet difficile de définir avec précision les limites de la maladie de Still telle qu'elle est conçue par un bon nombre de pédiatres français.
OBS: voir la fiche «arthrite chronique juvénile».