English (Tire Manufacturing)
rasping [correct]
DEF: Removal and surface preparation of rubber by use of power driven rasp.
French (Fabrication des pneumatiques)
cardage [correct, masculine noun]
DEF: Préparation de la surface de la gomme à l'aide d'une machine électrique appelée cardeuse.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.