English (Tire Manufacturing)
skiving [correct]
DEF: Removal of damaged material by rasp or knife prior to making a repair.
French (Fabrication des pneumatiques)
débridage [correct, masculine noun]
DEF: Préparation de la surface de gomme endommagée, précédant les opérations de réparation.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.