English (Plant Diseases)
raspberry ringspot virus [correct]; RRV [correct]; raspberry ring spot virus [correct]; RRV [correct]; RRV
French (Maladies des plantes)
virus des taches annulaires du framboisier [correct, masculine noun]
CONT: Le virus des taches annulaires du framboisier (Raspberry ringspot virus) et le virus des anneaux noirs de la tomate (Tomato black ring virus) produisent sur le fraisier des symptômes analogues [c.-à-d. que les feuilles des plantes malades sont déformées et présentent des taches jaunâtres et rougeâtres disséminées sur le limbe. Des nécroses apparaissent aussi].