English (Culinary Techniques; Pastries; Restaurant Menus)
coulis [correct]
DEF: A smooth purée, usually raspberry, strawberry or tomato that is served as a sauce.
French (Techniques culinaires; Pâtisserie; Menus (Restauration))
coulis [correct, masculine noun]
CONT: Les coulis de fruits sont des sauces préparées avec des fruits charnus et parfumés; réalisés à cru, ou en quelques minutes de cuisson [...] ils se servent en accompagnement d'entremets chauds ou froids, de glaces ou de fruits pochés [...]
Spanish (Técnicas culinarias; Repostería; Menú (Restaurantes))
coulis [correct, masculine noun]
DEF: Puré o crema de frutas crudas que se emplea para acompañar un postre.