English (Mineralogy)
framboidal texture [correct]
DEF: A texture in which pellets form spheroidal aggregates resembling a raspberry.
French (Minéralogie)
texture framboïdale [correct, feminine noun]; structure framboïdale [correct, feminine noun]
CONT: Il existe [...] des structures ou textures caractéristiques des types de gisements. Ainsi, les structures framboïdales se rencontrent dans les sédiments actuels et anciens. Il s'agit de pyrite en petites sphères [...] formées par un agrégat (en forme de framboise) de cristaux cubiques microscopiques. Ces structures framboïdales se superposent parfois à des micro-organismes [...] et caractérisent les minerais sédimentaires.
CONT: [...] sulfures à texture framboïdale [...]