English (Mineralogy)
rhodochrosite [correct]; rhodocrosite [correct]; dialogite [correct]; diallogite [correct]; manganese spar [correct]; raspberry spar [correct]
DEF: A rose-red or pink to gray rhombohedral mineral of the calcite group [which] is isomorphous with calcite and siderite, and commonly contains some calcium and iron.
OBS: It is a minor ore of manganese.
OBS: Chemical formula: MnCO3
French (Minéralogie)
rhodochrosite [correct, feminine noun]; rhodocrosite [correct, feminine noun]; dialogite [correct, feminine noun]; diallogite [feminine noun, less frequent]; manganspath [masculine noun]
DEF: Minéral du système rhomboédrique constitué de carbonate naturel de manganèse de couleur rose à rose-rouge.
CONT: dialogite : On l'appelle encore «rhodochrosite». Les formes cristallines sont peu fréquentes [...] Plus souvent cette espèce minérale est en amas ou croûtes. Opaque, de teinte rose à brun violet, la tranche est rose vif, mais brunit très rapidement à l'air. La poussière est blanche; d = 4 [...] l'éclat est vif, adamantin. C'est un minéral de gangue filonienne ou de substitution dans les calcaires.
OBS: rhodochrosite : Étymologie : du grec rhodo khrôs, «couleur rose».
OBS: Formule chimique : MnCO3