English (Animal Pests (Crops); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
leaf-curling raspberry aphid [correct]
OBS: Aphidula idaei (V.d.G.)
OBS: Not to be confused with raspberry aphid.
French (Animaux nuisibles aux cultures; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
purceron vert du framboisier [correct, masculine noun]
CONT: Le petit puceron vert du framboisier (Aphidula idaei V.d G.) forme des colonies à la face inférieure des feuilles terminales qui se recroquevillent et s'accolent. [...] Le grand puceron du framboisier (Aphorophora rubi Kalt.) vit à la face inférieure des feuilles durant tout l'été et joue un certain rôle comme agent vecteur des maladies à virus.