English (Botany; Root and Tuber Crops)
raspberry [correct]; red raspberry [correct]; raspberry bush [correct]; wild red raspberry [correct]
DEF: The plant that produces the raspberry.
OBS: Probably the most common raspberry; in shady, wooded places, on burned-over woodlands, bluffs, riverbanks (throughout North America and Eurasia.
OBS: raspberry; raspberry bush : terms extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Botanique; Culture des plantes sarclées)
framboisier [correct, masculine noun]; ronce du mont Ida [correct, feminine noun]
DEF: Sous-arbrisseau voisin de la ronce, à végétation en sarments produisant la framboise.
OBS: Déjà connu de Pline qui le pensait originaire du mont Ida, en Crête, mais plus vraisemblablement d'origine eurasiatique et indigène en Europe occidentale où il se développe spontanément en bordure et dans les sous-bois montagneux (général en Amérique du Nord également, lieux incultes, bois, pâturages).
OBS: framboisier : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.