English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
on-line inquiry [correct]
CONT: All federal government departments sponsoring new legislation, for links or for referrals of on-ligne inquiries.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
demande en direct [correct, feminine noun]
CONT: Connaissance de tous les ministères fédéraux qui parrainent une nouvelle législation, pour l'établissement de liens ou les renvois de demandes en direct.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada.