English (Sociology of persons with a disability)
person with epilepsy [correct, noun]; epileptic [avoid, noun]
OBS: Some terms used in association with the condition are becoming less appropriate, due to their negative connotations or inaccuracy. While seizures may be referred to as "epileptic", this is not an appropriate term for a person with the condition. The correct term is "person with epilepsy. "
French (Sociologie des personnes handicapées)
personne épileptique [correct, feminine noun]; épileptique [avoid, masculine and feminine noun]
OBS: Il ne faut pas non plus confondre la personne avec sa déficience : ne dites pas, par exemple, «un épileptique»; dites plutôt «une personne épileptique».
Spanish (Sociología de las personas con discapacidad)
persona con epilepsia [correct, feminine noun]; persona que tiene epilepsia [correct, feminine noun]; persona epiléptica [avoid, feminine noun]; epiléptico [avoid, masculine noun]
CONT: Cada persona con epilepsia es única con sus propias ideas, miedos, esperanzas, proyectos, etc. Somos tan complejos que no podemos ser definidos por una enfermedad; no es posible decir "una persona epiléptica", sino una "persona que tiene epilepsia".
OBS: En el marco del lenguaje inclusivo, se recomienda emplear expresiones como "persona con epilepsia" o "persona que tiene epilepsia", evitando el uso de los términos "persona epiléptica" y "epiléptico". Este último, al funcionar como un adjetivo que etiqueta al individuo exclusivamente por su condición clínica, puede contribuir a la construcción de estigmas sociales y a la reducción de la autoestima.