English (Internet and Telematics)
HTTP referrer [correct]; HTTP referer [correct]; referrer [correct]; referer [correct]
DEF: The last web address accessed by a browser prior to loading a particular web page, typically passed to the server of that page as part of an HTTP request and subsequently used to identify sources of traffic.
OBS: HTTP: HyperText Transfer Protocol.
French (Internet et télématique)
référent HTTP [correct, masculine noun]; référent [correct, masculine noun]
DEF: [Adresse d'un] site ou page Web pointant vers un site donné.
CONT: Le «referrer» (le «référent»), dans toutes les requêtes HTTP (tous les clics sur un lien pour aller sur une page Web), indique au serveur d'où vous venez. C'est ainsi que vous êtes suivi de page en page.
OBS: HTTP : protocole de transfert hypertexte.
Spanish (Internet y telemática)
cabecera HTTP Referer [feminine noun]; cabecera Referer [feminine noun]
CONT: La cabecera Referer contiene la dirección de la página web anterior desde la cual se solicitó la página actual.
OBS: HTTP: protocolo de transferencia de hipertexto.