English (Emergency Management; Risks and Threats (Security))
risk-based [correct, standardized]
DEF: Referring to the concept that sound emergency management decision making will be based on an understanding and evaluation of hazards, risks and vulnerabilities.
OBS: risk-based: designation and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Risques et menaces (Sécurité))
axé sur le risque [correct, standardized]; fondé sur le risque [correct]; fondé sur les risques [correct]
DEF: Se dit du concept selon lequel la prise de décisions éclairées en matière de gestion des urgences se fonde sur la compréhension et l'évaluation des dangers, des vulnérabilités et des risques.
OBS: axé sur le risque : désignation et définition normalisées par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Gestión de emergencias; Riesgos y amenazas (Seguridad))
basado en el riesgo [correct]