English (Health Institutions)
referring hospital [correct]
French (Établissements de santé)
hôpital d'origine [correct, masculine noun]; hôpital qui achemine des clients [masculine noun]
OBS: hôpital d'origine; hôpital qui achemine des clients : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.