English (Informatics; Wireless and Mobile Communications; Workplace Organization; Special-Language Phraseology)
bring your own device [correct, adjective]; BYOD [correct, adjective]
DEF: [Referring to] the practice of allowing the employees of an organization to use their own computers, smartphones, or other devices for work purposes.
French (Informatique; Communications sans fil et mobiles; Organisation du travail et équipements; Phraséologie des langues de spécialité)
apportez votre équipement personnel de communication [correct, adjective]; AVEC [correct, adjective]
DEF: Se dit de l'utilisation, dans un cadre professionnel, d'un matériel personnel tel qu'un téléphone multifonction ou un ordinateur.
OBS: apportez votre équipement personnel de communication; AVEC : terme, acronyme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 24 mars 2013.