English (Pharmacology)
refill [correct, noun]
French (Pharmacologie)
renouvellement [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Renouvellement de l'ordonnance [...] Le médecin devrait indiquer dans chaque cas si le renouvellement est autorisé [...]
OBS: Ne pas confondre ORDONNANCE et prescription. La feuille sur laquelle figure la prescription (= avis, conseils, ordre formulé avec toutes les précisions utiles) rédigée et signée par le médecin est l'ORDONNANCE. Un pharmacien exécute l'ORDONNANCE. (Tiré de CETMQ, 1970, vol. III, p. 24).