English (Food Industries)
whipper charge
OBS: Refill charge for cream whipper.
French (Industrie de l'alimentation)
stabilisateur [correct, masculine noun]
OBS: La crème (conservée) sous pression d'un gaz solvant dans des bombes métalliques est un produit constitué par de la crème à environ 20% de matière grasse additionnée de saccharose (10 à 15%) et d'un stabilisateur qui peut être de l'alginate de sodium (0,25%). Une addition de 2% de poudre de lait écrémé donne plus de consistance après moussage. Le mélange est maintenu sous pression de protoxyde d'azote et l'expulsion est réalisée à l'aide d'une valve à ressort qui équipe la bombe. Le gaz s'échappe brutalement à la sortie de celle-ci en provoquant le moussage de la crème. (UETEC, 1975, p. 416-417).