English (Financial and Budgetary Management; Investment)
financial risks [correct, plural]
CONT: ... business activities are exposed to financial risks such as currency risks, interest rate risks, refinancing and liquidity risks, counterparty risks and credit risks.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
risques financiers [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des risques courus par une entité en raison de son exposition à des fluctuations de variables financières telles que les taux d'intérêt, les cours du change, les prix de marché et la solvabilité d'un débiteur.
OBS: Bien qu'il existe plusieurs façons de classer les risques financiers, on distingue le plus souvent le «risque de prix», le «risque de flux de trésorerie», le «risque de crédit» et le «risque d'illiquidité».