English (Electrometallurgy; Coining)
electrolytic process [correct, standardized]; electrolytic treatment [correct]; electrolytic method [correct]
CONT: An electrolytic process is the use of electrolysis industrially to refine metals or compounds at a high purity and low cost.
OBS: electrolytic process: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Électrométallurgie; Monnayage)
procédé électrolytique [correct, masculine noun, standardized]; procédé de l'électrolyse [correct, masculine noun]; traitement électrolytique [correct, masculine noun]
CONT: L'Affinerie de la Monnaie royale canadienne amène l'or brut à un titre d'au moins 9995 (,9995 ou 995 0/00) par chloruration puis, par traitement électrolytique, à une pureté de 9999 (,9999 ou 999 0/00), titre requis pour la frappe des pièces d'investissement.
OBS: procédé électrolytique : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.