English (Launching and Space Maneuvering)
engine firing [correct, officially approved]
CONT: Rominger, Ashby and Flight Engineer John Phillips performed another series of engine firings to refine Endeavour's approach to the Station.
OBS: engine firing: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
mise à feu des micropropulseurs [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [...] l'ingénieur de vol John Phillips [a] procédé à une mise à feu des micropropulseurs dans le cadre d'une série de courtes mises à feu visant à raffiner l'approche de la navette.
OBS: mise à feu des micropropulseurs : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).