English (Nuclear Science and Technology)
refined uranium fuel
French (Sciences et techniques nucléaires)
uranium raffiné [see observation, masculine noun]
OBS: Équivalent fourni par Énergie atomique du Canada, Ottawa, d'après les divers glossaires touchant l'énergie atomique. Il n'est pas nécessaire, en français, d'utiliser «combustible», puisque l'uranium est, par définition, un combustible. Dans certains textes suivis traitant des usages variés de ce métal, il arrive qu'on écrive : «L'uranium, en tant que combustible [...]» ou : «L'uranium employé comme combustible [...]»