English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
enumerative algorithm [correct]
CONT: The enumerative algorithm was tested and refined through feedback from two rounds of large-scale experimental testing, involving in total the assembly of synthetic genes encoding 7, 896 designs and assessment of their stability on yeast cell surface, detailed biophysical characterization of 64 designs, and crystal structures of 5 designs.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme énumératif [correct, masculine noun]
CONT: [...] la procédure [Davis, Putnam, Logemann et Loveland (DPLL)] est un algorithme énumératif dont le but est de générer un arbre de recherche. Deux points importants renforcent cet algorithme, qui sont la fonction de simplification de la formule et celle du choix de la prochaine variable à affecter. Donc c'est bien grâce à ces améliorations qu'il est possible d'éviter certaines redondances dans la recherche effectuée.