English (Road Construction Materials; Petroleum Asphalts)
refined asphalt; refined bitumen
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Bitumes)
bitume raffiné [masculine noun]; asphalte raffiné [masculine noun]; asphalte épuré [masculine noun]
DEF: Asphalte qui a été soumis à un raffinage et qui a été amené à l'état convenable pour être employé immédiatement ou après l'addition d'un fondant.
DEF: Asphalte naturel dont on a séparé, par fusion, l'eau et les matières minérales inertes de dimensions notables.