English (Oil Refining; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
refiner-marketer
French (Raffinage du pétrole; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
raffineur-détaillant [masculine noun]
DEF: Désigne les sociétés «intégrées», qui font à la fois le raffinage et la vente au détail, par opposition aux «indépendantes», qui ne font que la vente. Il n'existerait pas de sociétés pétrolières qui ne font que du raffinage.
OBS: Source : Direction du pétrole et du gaz, Secteur de l'énergie.