English (Pulp Preparation (papermaking))
refiner bleaching [correct]
DEF: A process in which chips are, at the same time, refined and mixed with a bleaching agent, usually peroxide.
French (Préparation de la pâte à papier)
blanchiment durant raffinage [masculine noun]
DEF: Procédé selon lequel les copeaux sont simultanément raffinés et mélangés à un agent de blanchiment, habituellement du peroxyde. La chaleur dégagée par le procédé de raffinage entraîne l'augmentation de la blancheur. Un gain de blancheur moyen peut être atteint, mais ce procédé est moins efficace que le blanchiment dans une tour pour ce qui est de la consommation de réactifs.