English (Refining of Metals)
refinery [correct]; metal refinery; refining-works
DEF: A facility (building and machinery) for purifying metal.
French (Affinage des métaux)
affinerie [correct, feminine noun]
DEF: Établissement industriel où l'on affine les métaux.
OBS: affinage : Opération consistant à éliminer les impuretés contenues dans un métal ou un alliage à l'état liquide. (On emploie ce terme de préférence pour les métaux ferreux, et restrictivement pour l'élimination sous forme gazeuse du carbone et de l'oxygène à l'état d'oxyde de carbone).