English (Petroleum Asphalts; Road Construction Materials)
straight-run bitumen [correct, Great Britain]; straight-run petroleum bitumen [correct, Great Britain]; straight-run asphalt [correct]; straight-run asphaltic bitumen; refinery bitumen
DEF: A bitumen obtained after the final stage of distillation of a petroleum of a suitable type.
CONT: The asphalt-base petroleum will produce asphalt by a physical process. During the distillation, several different fractions are separated from the petroleum ... When the distillation process is controlled so that overheating and subsequent chemical changes do not take place, the asphalt residue that remains is called a straight-run asphalt. Generally, a two-step operation is used.
OBS: There is some question as to whether these terms may also refer to a blend of different grades of straight-run bitumen.
French (Bitumes; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
bitume pur [correct, masculine noun, standardized]; bitume de distillant [correct, masculine noun]; bitume de distillation directe [correct, see observation, masculine noun]; bitume obtenu par distillation [masculine noun]; bitume de distillation [masculine noun]; bitume direct [masculine noun]
DEF: Bitume obtenu après distillation du pétrole brut.
CONT: Les bitumes purs : ainsi dénommés car obtenus par divers procédés de raffinage à partir de bruts pétroliers. Ils ne comportent aucun ajout destiné à en modifier la consistance ou les propriétés.
CONT: Les bitumes de distillation directe, produits au cours de la distillation du pétrole; celle-ci est généralement conduite en deux étapes : la première à pression atmosphérique, la seconde sous vide. Le type de ces bitumes en est le Mexphalte 40/50 (SHELL), produit généralement utilisé en France et convenant pour l'enrobage des déchets qui, après immobilisation, intègrent une dose de rayonnement ne dépassant pas 1.108rads.
CONT: L'extrusion. Ce procédé est applicable à une grande variété de déchets : solutions aqueuses, concentrats d'évaporation, boues de traitements chimiques, échangeurs d'ions, cendres d'incinération. Il peut utiliser les deux classes de bitume : bitumes de distillation directe et bitumes soufflés, mais il est particulièrement adapté à la mise en œuvre des secondes qui, à basse température, donnent des enrobés visqueux.
OBS: bitume de distillation directe : Désigne le produit direct de la distillation, avant tout mélange.
OBS: bitume pur : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Asfaltos de petróleo; Materiales de construcción de carreteras)
bitumen de destilación directa [correct, masculine noun]