English (Fatty Substances (Food))
oil refining [correct]
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.))
raffinage des huiles [correct, masculine noun]
OBS: opération technologique permettant d'éliminer les produits indésirables qui peuvent se trouver dans la matière grasse brute. Le raffinage comprend cinq étapes : le démucilage, la neutralisation, le lavage (et le séchage), le blanchiment et la désodorisation. (Voir le Larousse agricole, 1981, p. 619.)