English (Processing of Mineral Products)
levigation [correct]
DEF: Method of refining clay by floatation in water : allowing the heavier particles to settle and the smaller particles to be taken off, the process being repeated until the finest particles are separated out.
French (Préparation des produits miniers)
méthode par lévigation [correct, feminine noun]
CONT: Principe de la méthode [par lévigation] : éliminer progressivement les fractions fines par un courant ascendant. Plusieurs appareils sont basés sur ce principe. [...] Avec les méthodes par lévigation, la séparation se fait très vite pour les particules grossières; elle est, au contraire très longue pour les particules plus fines. On peut abréger la durée de l'opération, en employant plusieurs tubes en série de plus en plus larges et de plus en plus courts.
Spanish (Preparación de los productos mineros)
levigación [correct, feminine noun]
DEF: Método de análisis que consiste en reducir a polvo un compuesto y desleírlo en una corriente de agua, la cual arrastra los granos de ciertos componentes mientras que otros más densos, caen al fondo.
OBS: De este modo puede, por ejemplo, separarse un mineral de ganga.