English (Simulation (Cybernetic Systems); Maneuvering of Ships)
mathematical ship model [correct]
DEF: A virtual ship with different physical calculated or real parameters, usually presented in a database.
CONT: Mathematical ship models are used by the simulator during navigation scenarios to represent the inherent manoeuvring characteristics of ships to reflect the reality.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Manœuvre des navires)
modèle mathématique de navire [correct, masculine noun]
DEF: Navire virtuel possédant différentes caractéristiques physiques calculées ou différents paramètres réels généralement présentés dans une base de données.
CONT: Les modèles mathématiques de navires sont utilisés par le simulateur dans le cadre des scénarios de navigation pour représenter les caractéristiques de manœuvrabilité intrinsèque du navire qui correspondent à la réalité.