English (Human Diseases - Various; Oral Mucosa, Salivary Glands and Tonsils)
tonsillolith [correct]; tonsillar calculus [correct]; tonsil stone [correct]
CONT: Tonsilloliths or tonsillar calculi are small calcifications commonly found in tonsillar or adenoidal crypts.
OBS: tonsillolith; tonsillar calculus; tonsil stone : designations that reflect the Terminologia Anatomica.
French (Maladies humaines diverses; Muqueuse buccale, glandes salivaires et amygdales)
tonsillolithe [correct, masculine noun]; calcul amygdalien [correct, masculine noun]; amygdalolithe [correct, masculine noun]
CONT: Les tonsillolithes sont des petits amas de tissu calcifié qui se forment dans la crypte tonsilienne et pouvant évoluer ou converger pour former une plus grosse calcification. Des bactéries, des débris alimentaires et des cellules épithéliales desquamées pourraient être à l'origine d'un foyer de calcification.
OBS: tonsillolithe : désignation qui reflète la Terminologia Anatomica.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Mucosa bucal, glándulas salivares y amígdalas)
tonsilolito [correct, masculine noun]
CONT: Los tonsilolitos son concreciones sanguíneas (cálculos) que se forman en las criptas de las amígdalas palatinas, formados por sales cálcicas o en combinación con otras sales minerales, y suelen medir menos de 1 cm.