English (Scientific Measurements and Analyses; Radiation Protection)
equivalent dose [correct]
DEF: A measure of the dose to a tissue or organ designed to reflect the amount of harm caused to the tissue or organ.
OBS: The equivalent dose is obtained by multiplying the absorbed dose by a "radiation weighting factor" to allow for the biological effectiveness of the various types of radiation in causing harm to tissue. The unit of measurement is the sievert (Sv).
French (Mesures et analyse (Sciences); Radioprotection)
dose équivalente [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Mesure de la dose au tissu ou à l'organe, visant à rendre compte de l'ampleur du dommage causé.
OBS: La dose équivalente est obtenue en multipliant la dose absorbée par un «facteur de pondération radiologique» pour tenir compte de l'efficacité biologique de différents rayonnements à causer des dommages au tissu ou à l'organe considéré. L'unité de mesure est le sievert (Sv).
OBS: La dose équivalente est une grandeur de protection [et] ne doit pas être confondue avec l'équivalent de dose, qui est une grandeur opérationnelle, utilisée en dosimétrie, et qui est la quantité mesurée par un dosimètre.
OBS: dose équivalente : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 juin 2004.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Protección contra la radiación)
dosis equivalente [correct, feminine noun]