English (Remote Sensing)
plant reflectance [correct, officially approved]
DEF: The ratio of the intensity of reflected radiation to that of the incident radiation from plant surfaces.
OBS: plant reflectance : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Télédétection)
réflectance des plantes [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La réflectance des plantes dans cette région du spectre (0.7 - 1.3 mm) est causée spécialement par la structure interne des feuilles. Comme cette structure est très variable entre les espèces, les mesures de réflectance dans cette région du spectre nous permettent souvent de faire une distinction satisfaisante entre les espèces malgré leur ressemblance dans le visible.
OBS: réflectance des plantes : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).