English (Fish)
ultra-black fish [correct]
CONT: By reducing reflectance, ultra-black fish can reduce the sighting distance of visual predators more than 6-fold compared to fish with 2% reflectance.
French (Poissons)
poisson ultranoir [correct, masculine noun]
CONT: La peau de ces poissons est composée de compartiments contenant de la mélanine, un pigment absorbant la lumière. Ces compartiments sont normalement séparés par des espaces remplis de collagène. Chez les poissons ultranoirs, ces espaces sont inexistants et les compartiments de mélanine ont une taille et une forme optimale pour limiter la réflexion de la lumière.
Spanish (Peces)
pez ultranegro [correct, masculine noun]
CONT: Estos peces ultranegros absorben la luz de manera tan eficiente que aun bajo el mayor brillo parecen siluetas sin características perceptibles.