English (Optics; Pulp and Paper)
perfect reflecting diffuser [correct, standardized]
DEF: Ideal uniform diffuser with a reflectance equal to unity.
OBS: This term has been standardized by ISO.
French (Optique; Pâtes et papier)
diffuseur parfait par réflexion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Diffuseur orthotrope idéal dont le facteur de réflexion est égal à l'unité.
OBS: Ce terme a été normalisé par l'ISO et l'AFNOR.