English (Scientific Research Methods; Scientific Measurements and Analyses; Coal-Derived Fuels)
diffuse reflectance spectroscopy [correct]
CONT: CANMET scientists characterized coal samples using Fourier transform infrared spectroscopy and surface techniques such as photo-acoustic and diffuse reflectance spectroscopies.
French (Méthodes de recherche scientifique; Mesures et analyse (Sciences); Combustibles dérivés des charbons)
spectroscopie par réflectance diffuse [correct, feminine noun]; spectroscopie de réflectance diffuse [correct, feminine noun]
CONT: Les chercheurs du CANMET ont caractérisé des échantillons de charbon en utilisant la spectroscopie infrarouge à transformer de Fourier ainsi que des techniques de mesures superficielles comme la spectroscopie photo-acoustique et la spectroscopie de réflectance diffuse.