English (Remote Sensing)
temporal spectral reflectance
French (Télédétection)
serpent spectral [correct, masculine noun]
DEF: Représentation graphique en forme de serpent des plages de variation de la réflectance spectrale d'un objet relevées pendant une période spécifique.
OBS: Lorsque la variation dans le temps de la réflectance spectrale d'un objet est relativement rapide, comme c'est le cas pour un couvert végétal par exemple, un serpent spectral est établi pour chaque période spécifique (épiaison, floraison, etc.).