English (Optics)
reflectance spectrophotometry [correct]
DEF: Measurement of the ratio of spectral radiant flux reflected from a light-diffusing specimen to that reflected from a light-diffusing standard substituted for the specimen.
French (Optique)
spectrophotométrie par réflectance [feminine noun]
OBS: Spectrophotométrie. Le repérage le plus satisfaisant d'une couleur consiste à en donner les coordonnées chromatiques x et y (ou u et v) dans un système de la C.I.E.; pour une lumière, cela suffit (...); pour la couleur de surface d'un objet, il est nécessaire de préciser la source étalon utilisée pour l'éclairer, et on donnera aussi la réflectance Y (ou W), la valeur 100 (ou 99) caractérisant le diffuseur blanc parfait. S'il s'agit d'un échantillon matérialisé par une surface colorée uniforme, la meilleure méthode pour aboutir à ce repérage est la mesure spectrophotométrique de la courbe du facteur spectral de réflexion.
OBS: Selon Jacques Demers, traducteur physicien du Bureau de la traduction à Montréal, les expressions abstraites se forment à l'aide de la préposition "par", tandis que les appareils sont désignés par des expressions formées à l'aide de la préposition "à". P. ex. : "spectrophotomètre à réflectance".