English (Optics; Paints and Varnishes (Industries))
coloured body [correct, standardized]
DEF: Body for which the spectral transmittance or reflectance varies with wavelength in the visible region of the spectrum.
OBS: coloured body: term standardized by CIE.
French (Optique; Peintures et vernis (Industries))
corps coloré [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Corps dont le facteur spectral de luminance lumineuse ou de transmission varie avec la longueur d'onde dans le domaine du rayonnement visible. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: corps coloré : terme normalisé par la CIE et l'AFNOR.