English (Climatology)
climatology [correct, noun, standardized]
DEF: Study of the mean physical state of the atmosphere together with its statistical variations in both space and time as reflected in the weather behaviour over a period of many years.
OBS: climatology: term standardized by ISO.
French (Climatologie)
climatologie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Étude de l'état physique moyen de l'atmosphère et de ses variations statistiques dans le temps et l'espace sur la base des conditions météorologiques observées sur une période de plusieurs années.
OBS: Discipline scientifique relative au climat, dont l'objet principal est la caractérisation et la classification des divers types de climat, leur localisation géographique, leurs fluctuations à court et long terme ainsi que l'étude des causes de leur diversification spatiale et de leur évolution dans le temps.
OBS: climatologie : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Climatología)
climatología [correct, feminine noun]
DEF: Estudio del estado físico medio de la atmósfera y de sus variaciones estadísticas en el espacio y en el tiempo, tal como se reflejan en el comportamiento meteorológico en un período de muchos años.